МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Суд в Хабаровском крае приговорил к 2 годам 11 месяцам колонии юриста строительной компании, пытавшегося в арбитражном суде добиться права собственности на семь земельных участков по подложным документам, а также выплате неустойки в 30 миллионов рублей, сообщает официальный сайт краевого Следственного комитета (СК). 

По версии следствия, 33-летний юрист решил похитить денежные средства своего работодателя. 

«С этой целью он изготовил поддельные документы о купле-продаже 7 объектов недвижимости, принадлежащих строительной организации, общей стоимостью 150 миллионов рублей. Пользуясь расположением руководителя предприятия, введя его в заблуждение, злоумышленник получил его подписи на договорах купли-продажи», — сообщает СК.

Затем, по данным ведомства, юрист уехал со всеми документами Таиланд, внес изменения в договоры и подал в Арбитражный суд Хабаровского края два иска к строительной компании: о передаче ему права собственности на 7 объектов недвижимости общей стоимостью 150 миллионов рублей, и о выплате ему неустойки в размере 30 миллионов рублей за нарушение сроков передачи права собственности на данные объекты.  

Руководитель строительной организации обратился в правоохранительные органы, после чего юриста объявили в международный розыск и заочно предъявили ему обвинение. 

«Правоохранительные органы Королевства Таиланд задержали мужчину и экстрадировали его в Россию. Он доставлен в Хабаровск, водворен в следственный изолятор. В ходе допросов мужчина дал признательные показания, активно сотрудничал со следствием», — указывает СК. 

Суд признал его виновным в покушении на мошенничество (статьи 30 и 159 УК РФ).

Приговором суда юристу назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также штрафа в размере 300 тысяч рублей.