МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Водитель, зажавший окном руку инспектора ГИБДД и протащивший его восемь метров за автомобилем, получил год условного лишения свободы, сообщает прокуратура Москвы.

Солнцевский суд Москвы установил, что 40-летний житель столицы Илья Айзенштадт вечером 19 июля остановил свою машину на участке автомобильной дороги недалеко от центрального входа в гостиницу на улице 2-я Рейсовая.

Находящийся при исполнении своих должностных обязанностей инспектор ДПС увидел, что автомобиль перекрыл полосу движения и нарушил требования знака 3.27 Правил дорожного движения РФ — остановка запрещена.

В ответ на законные требования сотрудника полиции о прекращении неправомерных действий, Айзенштадт зажал руку инспектора стеклом дверцы машины, при этом продолжил движение, протащив потерпевшего примерно 5-8 метров по проезжей части, от чего тот почувствовал боль в правой руке.

«Далее водитель, продолжая увеличивать скорость, открыл окно, в результате чего рука полицейского освободилась, а виновник скрылся с места происшествия. Сотрудник ДПС со своим коллегой стали преследовать злоумышленника на остановленном ими автомобиле такси, поскольку несли службу в пешем порядке», — сообщает прокуратура.

В районе деревни Рассказовка такси, на котором ехали сотрудники полиции, «прижало» машину нарушителя к обочине, после чего тот вынужденно совершил остановку.

«Фигурант дела полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему. Солнцевский суд Москвы признал Илью Айзенштадта виновным по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) и приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год», — уточняет прокуратура.