МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Судья Савеловского суда Москвы отказалась удовлетворять требование об отводе и назначила на 13 ноября рассмотрение по существу дела в отношении лжекосметолога Натальи Коростелевой, обвиняемой в изуродовании клиенток из-за некачественных процедур, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд отказался удовлетворять ходатайство адвоката Коростелевой, который в беседе с агентством заявил, что защита считает председательствующую судью по делу ангажированной и явно настроенной на вынесение обвинительного приговора в нарушение принципов справедливости и состязательности процесса.

Однако абсолютно противоположного мнения придерживается адвокат потерпевших Алена Адлер, которая рассказала, что суд законно и мотивировано вынес решение о назначении рассмотрения дела по существу, а также разрешил другие поступившие ходатайства.

"Сегодня судом была продлена мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Коростелевой до 26 апреля 2019 года. Также суд отказал в удовлетворении надуманного ходатайства стороны защиты о возвращении дела в органы прокуратуры", — уточнила Адлер.

По словам адвоката, ранее лжекосметолог, которой суд в конце октября изменил меру пресечения с подписки о невыезде на арест, неоднократно не являлась на судебные заседания, а также продала свою квартиру с тем, чтобы скрыть свое местонахождение и избежать уголовного преследования.

Коростелева обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" части 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По делу проходят еще две фигурантки — Соният Яинбаева и Екатерина Егорова.

Уголовное дело в отношении троих сотрудниц косметологического кабинета возбудили ещё в 2016 году. Следствие считает, что лжекосметологи с 2007 года по 2015 год оказывали услуги без необходимых лицензий, а у персонала не было медицинского образования. По версии СК, вместо гиалуроновой кислоты обвиняемые использовали биополимеры. От действий фигуранток уголовного дела пострадали более 500 клиентов.

По словам адвоката потерпевших, в ходе расследования уголовного дела следствие провело более 50 экспертиз. Защитник также сообщил, что по делу проходит 19 потерпевших, которые в результате деятельности обвиняемых получили психологические травмы и неисправимые изменения лица после процедур косметологического кабинета.