МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) РФ подал заявление в Арбитражный суд Иркутской области о признании несостоятельным (банкротом) АО «Восточно-Сибирский транспортный коммерческий банк» (ВостСибтранскомбанк), говорится в материалах суда.

Регулятор 19 октября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у этой кредитной организации.

Проблемы в деятельности ВостСибтранскомбанка возникли вследствие незначительного запаса собственных средств (капитала) и фактического отсутствия источников их увеличения для покрытия убытков, связанных с низким качеством кредитного портфеля. «В связи с этим банком на протяжении длительного периода времени проводились «схемные» и непрозрачные для надзорного органа сделки, направленные на поддержание размера собственных средств (капитала) и обеспечение формального соблюдения пруденциальных норм деятельности», — сообщил ЦБ РФ.

Кроме того, кредитной организацией осуществлялись «фиктивные» операции, целью которых являлось сокрытие значительной недостачи денежных средств в кассе и вывод высоколиквидных активов в размере более 130 миллионов рублей с ущербом для кредиторов и вкладчиков, отмечается в сообщении регулятора. Формирование по требованию надзорного органа необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило, по информации ЦБ, утрату капитала банка на 98% и снижение нормативов достаточности собственных средств кредитной организации до критических значений.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, сообщил регулятор.

АО «ВостСибтранскомбанк» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября организация занимала 305-ое место в банковской системе России и не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Иркутской области.