МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Шесть акционеров ЗАО "Совхоз имени Ленина" подали иск о взыскании 1,095 миллиарда рублей ущерба со своего ди⁠ректора, бывшего кандидата в президенты РФ Павла Грудинина, говорится в определении Арбитражного суда Московской области.

В качестве истцов по делу выступают Иван, Ольга и Тамара Маркины, Александр и Дмитрий Ерошкины, а также Нина Солодовникова. Также заявители требуют взыскать с ответчика 1 миллион рублей упущенной выгоды. Заявление оставлено без движения до 29 ноября в связи с его ненадлежащим оформлением.

Ранее акционеры Совхоза уже добивались в суде отмены заключенных Грудининым сделок с землями общества. Арбитражный суд Московской области 2 марта удовлетворил заявление акционеров к Грудинину о возврате в собственность Совхоза двух земельных участков стоимостью более 1 миллиарда рублей.

Суд в своём решении отметил, что "Совхоз имени Ленина" совершил заведомо невыгодную сделку по продаже земельных участков: цена земли в 37 раз превышала номинальную стоимость полученной в обмен доли уставного капитала ООО "ТТ Девелопмент".

"Совокупность... обстоятельств подтверждает обоснованность доводов истцов о том, что невыгодность и убыточность для ЗАО "Совхоз имени Ленина" оспариваемых сделок с заинтересованностью была очевидна сторонам учредительного договора, полученное обществом по сделке, было явно неравноценно отчужденному имуществу, что нарушает права и законные интересы истцов, общества и его акционеров", — отмечается в полном решении суда.

Недействительная сделка

Областной арбитраж в сентябре признал недействительной сделку о передаче ЗАО "Совхоз имени Ленина" земельного участка АО "Каширский молл", совершенную при участии Грудинина.

"Иск удовлетворить частично. Признать недействительной сделку по внесению ЗАО "Совхоз имени Ленина" в уставный капитал АО "Каширский молл" земельного участка общей площадью 33 тысячи 390 квадратных метров. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать", — огласила решение судья Ольга Гузеева.

Исковое заявление было подано от шести акционеров Совхоза к торговым центрам АО "Крокус" и АО "Каширский молл". Истцы просили отменить сделку по внесению ЗАО "Совхоз имени Ленина" в уставный капитал АО "Каширский молл" земельного участка общей площадью 140 тысяч квадратных метров, а также сделку по внесению в уставный капитал земельного участка общей площадью 33 тысячи 390 квадратных метров".

Акционеры также просили признать недействительным учредительный договор АО "Каширский молл", заключенный между ЗАО "Совхоз имени Ленина" и АО "Крокус Интернэшнл".

История взаимоотношений

Представитель истцов Владимир Бояринов ранее рассказал РАПСИ, что спорные земельные участки были переданы с нарушением порядка одобрения сделок. "Решение об одобрении принимается на общем собрании акционеров, которые должны быть надлежаще уведомлены о проведении такого собрания. Мы не увидели от наших оппонентов никаких протоколов об одобрении оспариваемых сделок", — подчеркнул представитель истцов.

Он сообщил, что один участок был передан с нарушением порядка одобрения крупной сделки, для которой законодательством предусмотрены более строгие правила утверждения. "Решение об отчуждении второго участка было принято с нарушением процедуры одобрения сделки с заинтересованностью. Информация о наличии заинтересованности должна была быть доведена до сведения акционеров Совхоза", — уточнил Бояринов.

Представитель истцов пояснил, что сделка с заинтересованностью имела место, поскольку на стороне "Каширского молла", в уставной капитал которого вносился земельный участок, выступал Грудинин, одновременно являясь ди⁠ректором Совхоза, в собственности которого находился участок.

Отвечая на вопрос РАПСИ о времени совершения сделок, Бояринов сказал, что отчуждение земельных участков произошло в 2007 году и 2010 году.

"Информации о конкретной дате совершения сделок у нас нет, никто нам не предоставил документов об этом. Акционерам о принадлежности спорных участков "Каширскому моллу" стало известно из многочисленных публикаций в СМИ этой зимой", — отметил он.

Предыстория дела

В июле 1996 года по адресу "Совхоза имени Ленина" было зарегистрировано АО "Кротекс", единственный учредитель которого — АО "Крокус", его президентом и также единственным учредителем, по данным электронного справочника "Контур. Фокус", является Арас Агаларов.

Кроме того, в 2007 году на свет появляется фирма "Каширский молл", зарегистрированная, как и "Кротекс", в "Совхозе имени Ленина". Её учредителями значились АО "Крокус Интернэшнл" и ЗАО "Совхоз имени Ленина". В 2014 году "Совхоз имени Ленина" выходит из состава учредителей "Каширский молл" и его единоличным собственником становится Агаларов.

Совхозная земля, пока шли суды и споры с участием акционеров, активно продавалась руководством, передавалась под застройку или сдавалась в аренду таким предприятиям как "Крокус Сити", "Каширский молл" и другим торговым центрам.