САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело об убийстве блокадницы и старейшей работницы Мариинского театра Нины Мациной ради хищения ее банковской карты поступило в Санкт-Петербургский городской суд для рассмотрения по существу, сообщили в пятницу РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

Перед судом предстанут граждане Армении Галина Гусейнова, Сеник Нароян и Рамзик Акобян. Они обвиняются в зависимости от роли каждого в разбое, убийстве.

Тело 93-летней женщины было обнаружено в ноябре прошлого года в квартире одного из домов по Варшавской улице. Следствие вышло на сиделку. Мацина до последнего работала в отделе нотных фондов Мариинского театра, но одинокой женщине требовалась помощь по дому. И, как следует из материалов уголовного дела, услуги по патронажному уходу ей оказывала Гусейнова, которая работала в одной из благотворительных общественных организаций Петербурга.

Как считает следствие, зная о наличии у пожилой женщины денежных средств и ряда ценных вещей, обвиняемая решила убить ее, чтобы завладеть накоплениями и имуществом, и попросила своего знакомого Нарояна помочь ей осуществить задуманное, а тот позвал в сообщники Акобяна.

"В результате 20 ноября прошлого года года Гусейнова, находясь в квартире, впустила в нее Нарояна, в то время как Акобян следил за окружающей обстановкой. Гусейнова и Нароян жестоко избили женщину, нанеся ей не менее 25 ударов кулаками, похитили банковскую карту, фотографию Федора Шаляпина с автографом, а также не менее 130 тысяч рублей наличными. Потом задушили потерпевшую и скрылись", - сообщает ГСУ.

Такая жестокость, считает следствие, объясняется тем, что блокадница отказалась говорить им пин-код от банковской карты. Снять с нее деньги злоумышленники не смогли. Фото Шаляпина тоже не пригодилось, они выбросили его в помойку.