МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Лефортовский суд Москвы продлил до 16 марта арест бывшему начальнику Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве, генералу Александру Дрыманову, обвиняемому по делу о коррупции, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следствия, продлить срок содержания под стражей в отношении Дрыманова до 8 месяцев", — огласила решение судья.

Дрыманов был арестован в середине июля. Генерал обвиняется в получении двух взяток в крупном и особо крупном размерах (статья 290 УК РФ).

Само заседание по рассмотрению ходатайства следствия о продлении ареста, также как и при избрании меры пресечения, проходило в закрытом режиме. Решение о проведении заседания без слушателей суд принял по ходатайству следствия, представитель которого обосновал данную просьбу возможностью разглашения сведений, составляющих тайну следствия. Адвокаты генерала просили суд разрешить слушателям присутствовать во время заседания, поскольку в материалах ходатайства отсутствуют секретные данные.

Дрыманов вину не признает, а уголовное дело считает сфабрикованным.

В марте этого года суд допросил Дрыманова в качестве свидетеля по делу в отношении главы Управления собственной безопасности СК РФ Михаила Максименко, которого Мосгорсуд приговорил к 13 годам колонии со штрафом в размере 165 миллионов рублей за получение взяток в особо крупном размере. Дрыманов, в свою очередь, в ходе допроса опроверг возможность участия Максименко в коррупционной схеме.

Дрыманов в настоящее время нигде не работает и, по его словам, является пенсионером. Должность исполняющего обязанности начальника столичного ГСУ СКР на данный момент занимает Андрей Стрижов.