МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ ФНС в понуждении ООО «Торгово-развлекательный центр «Олимп» к изменению фирменного наименования из-за незаконного использования олимпийской символики и нарушении прав Международного олимпийского комитета (МОК), говорится в постановлении суда.

Ранее инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району Пензы обратилась в Арбитражный суд Пензенской области к ТРЦ «Олимп». Областной арбитраж 16 апреля удовлетворил иск налоговиков.

Однако апелляционный суд 31 июля решение первой инстанции отменил, в удовлетворении требований налогового органа было отказано. Инспекция обжаловала в СИПе постановление апелляции.

По мнению истца, фирменное наименование общества включает в себя слово «Олимп», которое ассоциируется с Олимпиадой, относится к олимпийской символике, исключительные права на которую принадлежат МОК.

Как установлено судами, ООО было зарегистрировано инспекцией 6 апреля 2009 года. Налоговым органом 22 июня 2017 года в адрес ответчика были направлены требования о представлении договора с МОК и (или) Международным паралимпийским комитетом на использование для обозначения юрлица олимпийской символики (включение в фирменное наименование общества слова «Олимп»).

В случае отсутствия такого договора ООО было предложено представить документы, свидетельствующие об изменении фирменного наименования в соответствии с требованиями действующего законодательства. Неисполнение ответчиком указанных предписаний послужило основанием для обращения налогового органа в суд с иском.

По мнению апелляционного суда, налоговым органом не доказано, что содержащее в фирменном наименовании общества сочетание букв («олимп») представляет собой общеизвестное буквенное сочетание, вызывающее стойкую ассоциацию с олимпиадой. Суд указал, что часть фирменного наименования общества (слово «олимп») не может считаться производным от слова «Олимпиада» и не связано с олимпийской символикой ничем, кроме общего корня, производного от соответствующего географического наименования.

Кроме того, слово «олимп» не входит в установленный перечень олимпийской символики, говорится в постановлении суда.

Арбитраж пришел к выводу о недоказанности того, что данное слово вызывает стойкую ассоциацию с олимпиадой. Использование ответчиком в своем фирменном наименовании слова «Олимп» не нарушает какие-либо права МОК и (или) Международного паралимпийского комитета и не порождает обязанность ООО заключать с названными организациями соответствующие договоры, указал суд.