САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Арестован на два месяца подозреваемый во взяточничестве заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов, передает корреспондент РАПСИ из зала Приморского районного суда Петербурга.

Как сообщил суду следователь, ходатайствовавший об аресте чиновника, речь идет о событиях восьмилетней давности. По его словам, в 2011 году супруга обвиняемого Татьяна Кузнецова заключила с исполнительным директором ООО "ВестСтрой" Евгением Очневым договор на строительство жилого дома за 6,35 миллиона рублей, но передала только 5 миллионов рублей.

"Кузнецов попросил Очнева простить оставшуюся сумму за выгодные контракты, которые он может обеспечить фирме. Очнев согласился. В результате в 2013 году "Вест-Строю" была обеспечена победа в конкурсе на строительство лечебного корпуса Струго-Красненской районной больницы по госконтракту на 40 миллионов рублей", — сказал следователь.

Кузнецов свою вину не признал, заявив, что его оговорили, и он не мог повлиять на итоги аукциона, который проводился на электронной площадке. Его адвокат просил суд избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде домашнего ареста. Но суд поддержал ходатайство следователя, заключив Кузнецова под стражу до 12 февраля.