САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 дек — РАПСИ, Михаил Телехов. Несостоявшийся боевик запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" Явир Асваров приговорен к 10 годам колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в Ленинградском окружном военном суде, где проходило выездное заседание Московского окружного военного суда.

"Суд признал Асварова виновным в участии в деятельности террористической организации, несмотря на то, что он не успел уехать, куда он планировал — в Сирию, пояснив, что общаясь через интернет-мессенджеры с эмиссарами ИГ, Асваров успел дать присягу на верность организации", — сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, он с братьями приехал в Петербург из Дагестана, они снимали квартиру, работали в сети продуктовых магазинов. Явир, по данным следствия, заинтересовался терроризмом, начал изучать, как изготовить взрывное устройство, переписывался с эмиссарами ИГ и готов был выехать в Сирию в тренировочный лагерь, чтобы потом участвовать в боевых действиях.

Расследование дела вела следственная служба Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

Асваров был задержан в июне, сразу же признал свою вину и заключил сделку со следствием. По показаниям Асварова были возбуждены несколько уголовных дел в отношении других желающих вступить в ряды ИГ.