МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Иловлинский районный суд Волгоградской области приговорил организатора поджога конкурирующего ритуального бюро к 1,5 годам колонии-поселения, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

«Суд признал Максима Булатникова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, статьи 167 УК РФ (организация покушения на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога). Этим же приговором 22-летний Вадим Ведерников признан виновными в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога (часть 3 статьи 30, статьи 167 УК РФ)», — говорится в релизе.

Согласно сообщению, Булатников — сын владельцев одной из ритуальной фирм города — придумал план по поджогу конкурирующего бюро. За это он предложил Ведерникову 100 тысяч рублей. Организатор поджога подробно продумал план: сообщил исполнителю информацию о расположении камер видеонаблюдения, а также составил для него маршруты передвижения, чтобы сообщник не попал в обзор камер и не был замечен посторонними лицами.

Суд установил, что Ведерников в мае 2018 года поджег стену здания похоронного бюро и гаража, в котором находились два автомобиля-катафалка. Сотрудники МЧС вовремя локализовали возгорание, но общая сумма ущерба потерпевших «гробовщиков» составила около 2,5 миллиона рублей.