МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Железнодорожный районный суд Хабаровска рассмотрит уголовное дело в отношении местного жителя, чье поведение на борту самолета, следующего по маршруту Хабаровск – Красноярск, стало причиной задержки авиарейса, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Заместитель Генерального прокурора РФ Игорь Ткачев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о хулиганстве на борту авиалайнера. После вручения стороне защиты копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Железнодорожный районный суд города Хабаровска для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении ведомства.

Пассажир обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), статьей 116 УК РФ (побои) и частью 1 статьи 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти).

Расследованием установлено, что в августе 2018 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне готовящегося ко взлету воздушного судна, стал выражаться грубой нецензурной бранью в отношении пассажиров и экипажа, нанес побои сидящему рядом с ним подростку, а также пытался проникнуть в кабину пилотов.

Из материалов дела следует, что обвиняемый был снят с рейса и доставлен в отдел полиции, где угрожал составившему в отношении него протокол об административном правонарушении правоохранителю расправой.