МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ 28 января рассмотрит ходатайство Генерального прокурора РФ об изменении подсудности уголовного дела в отношении бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов

"На 28 января на 10:30 назначено рассмотрение ходатайства Генерального прокурора", — сказал адвокат.

Ранее Трунов рассказал РАПСИ об обращении в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с жалобой на условия содержания Маркелова в СИЗО.

По словам защитника, экс-губернатор также пожаловался в Генпрокуратуру на пыточные условия содержания, проблемы со здоровьем и невозможность общаться с близкими. Кроме того, он также указал на моральное давление, благодаря которому, по его мнению, следствие хочет получить признательные показания.

Следствие считает, что Маркелов, занимая указанную должность, получил через гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталию Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

По словам адвоката обвиняемого Сергея Севрука, в отношении Маркелова также возбуждено уголовное дело о незаконном хранении боеприпасов. СМИ также сообщали о третьем уголовном деле бывшего чиновника — о злоупотреблении должностными полномочиями.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает.