МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ смягчил приговор троим жителям Челябинской области по делу о серии убийств, совершенных более 15 лет назад, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор суда в отношении Сергея Баранова, Александра Баталова, Игоря Урвачева изменить. Освободить осужденных от части наказания", — заявил председательствующий судья.

Высшая инстанция назначила Урвачеву окончательное наказание в виде 19 лет лишения свободы, Баталову было назначено 20,5 лет, а Баранову — 19,5 лет. Осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима. В 2008 году Челябинский областной суд приговорил троих фигурантов уголовного дела к срокам от 20 до 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Прокуратура просила суд изменить приговор всем обвиняемым в части совершенных преступлений из-за истечения сроков давности. Президиум ВС в конце 2018 отменил кассационное определение десятилетней давности и избрал в отношении фигурантов уголовного дела меру пресечения в виде заключения под стражу до 15 марта. 

Убийства и разбой

Инкриминируемые участникам банды преступления были совершены в Челябинской области с 2002 по 2003 годы. Согласно приговору суда первой инстанции, Баталов решил убить свидетеля по уголовному делу об избиении и угрозе убийством, где обвиняемым был его родной брат. Потерпевший хотел дать показания. Для совершения убийства он договорился с Урвачевым и Барановым, вывез потерпевшего в лес, где преступники расправились с жертвой.

Также осужденные в 2003 году убили другого свидетеля уголовного дела о разбойном нападении. "С этой целью, находящийся под стражей Баталов, передал Урвачеву и Баранову записку, в которой попросил убить потерпевшего", — говорится в релизе Генпрокуратуры РФ.

Фигуранты уголовного дела были признаны виновными в двух убийствах в связи с осуществлением потерпевшими общественного долга, подстрекательстве к убийству лица в связи с осуществлением им общественного долга, незаконном приобретении, ношении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, хищении оружия и боеприпасов, а также незаконном изготовлении огнестрельного оружия.

По версии защиты, дело требует нового рассмотрения, поскольку скелет одного из убитых не был похож на потерпевшего. Также адвокаты считают, что дело построено на ложных свидетельских показаниях, которые не были должным образом подкреплены доказательствами.