САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. В связи с примирением сторон прекращено уголовное дело в отношении полярника Сергея Савицкого, в состоянии аффекта ударившего ножом коллегу в столовой антарктической станции "Беллинсгаузен", передает корреспондент РАПСИ из зала Василеостровского районного суда Петербурга.

Савицкий признал вину в покушении на убийство в состоянии аффекта другого полярника Олега Белогузова. В ожидании начала процесса оба сидели на одной скамье и миролюбиво беседовали на отвлеченные темы.

Когда заседание началось, оба сообщили суду, что продолжают работать в Институте Арктики и Антарктики на своих должностях. После чего потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Савицкого в связи с тем, что помирился с обвиняемым.

Савицкий не стал отказываться от такого исхода, хотя его предупредили, что примирение не является реабилитирующим обстоятельством.

Судья, уточнив у адвокатов весь ли вред был заглажен, и все ли детали мирового соглашения соблюдены, удовлетворил ходатайство Белогузова. Уголовное дело в отношении Савицкого прекращено.

Как следует из материалов дела, инженер Савицкий напал на сварщика Олега Белогузова 9 октября прошлого года в помещении столовой команды российской антарктической станции, расположенной на острове Кинг-Джордж.

По версии следствия, Белогузов оскорблял Савицкого и издевался над ним. И тот во время одного из конфликтов набросился на обидчика с ножом.

"Удар был нанесен Белогузову в грудную клетку. Он был прооперирован в Чили и выжил. Савицкий из Антарктиды самостоятельно добрался до Петербурга через Чили, Уругвай и Амстердам. После прибытия он был помещен под домашний арест", — сообщали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу.