МОСКВА, 13 фев — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Постановления о наложении ареста на имущество должны быть мотивированы и обоснованы, заявил заместитель председателя Верховного суда (ВС) РФ Владимир Давыдов в ходе совещания-семинара председателей судов.

По словам зампреда ВС, судам в России еще предстоит провести большую работу по повышению качества промежуточных судебных решений, в том числе о наложении ареста на имущество или банковские счета. Так, зачастую подобные решения абсолютно не мотивированы и лишь повторяют ходатайства следственных органов.

«Решения промежуточные, а последствия реальные. Доходит до того, что в судебном решении отсутствуют сведения о владельце имущества, на которое наложен арест. Также совсем непонятно почему аресту порой подвергаются целые предприятия, когда вменяемый ущерб намного меньше стоимости замороженного актива», — сказал Давыдов.

Кроме того, по словам спикера, необходимо помнить, что судебный контроль, в рамках которого выносятся подобные решения, это не фикция и не институт по тотальному удовлетворению просьб следственных органов, он направлен на недопущение нарушений законных прав и интересов граждан.

В среду в ВС РФ проходит второй день совещания-семинара председателей федеральных судов — верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации. Совещание проводится в режиме видео-конференц-связи.

Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2018 год и определению приоритетных задач, стоящих перед судебной системой в этом году.