МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. Для заключения под стражу лиц, проходящих по уголовным делам в сфере предпринимательской деятельности, органы предварительного расследования зачастую предъявляют им дополнительное обвинение по более тяжким статьям, заявил председатель Санкт-Петербургского городского суда Алексей Лаков.

"Следует отметить, что в последнее время появилась тенденция, когда на стадии решения вопроса об избрании меры пресечения лицам, привлекаемым к уголовной ответственности в сфере предпринимательской деятельности, органами предварительного расследования дополнительно предъявляется обвинение по более тяжким составам преступлений, например, по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества — прим.ред.). Это обстоятельство в значительной степени влияет на избрание обвиняемым и подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу", — уточнил Лаков.

При этом он подчеркнул, что в дальнейшем дополнительная квалификация, как правило, исключается, и фактические обстоятельства свидетельствуют о совершении обвиняемыми преступлений только в сфере предпринимательской деятельности.

Об этом спикер рассказал в рамках совещания-семинара председателей федеральных судов — верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Мероприятие посвящено подведению итогов работы судов общей юрисдикции и арбитражных судов за 2018 год и определению приоритетных задач, стоящих перед судебной системой в этом году.