МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Верховный суд РФ отказался рассматривать иск бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова о признании недействующим закона о введении административной ответственности за распространение в интернете информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государственным символам и органам госвласти, сообщили РАПСИ в суде. 

«Гудкову отказано в принятии заявления, оно возвращено в канцелярию», — сказал собеседник РАПСИ. 

Политик утверждал, что оспариваемый закон нарушает его права, свободы и законные интересы как гражданина РФ, а также противоречит нормам международного права и российского законодательства. В иске он указывал на отсутствие в законе разъяснения понятий «неприличная форма» и «явное неуважение». По его мнению, это может привести к расширительному толкованию нормы и позволит признавать незаконной критику представителей государственной власти.

Президент РФ Владимир Путин 18 марта подписал закон о внесении изменений в статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (мелкое хулиганство), в соответствии с которым устанавливается административная ответственность за распространение информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государственным символам и органам госвласти.

Согласно нормативному акту, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то за публикацию таких материалов грозит административный штраф в размере от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. За повторное нарушение санкция будет сильнее: штраф в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. 

Если противоправные действия были совершены лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, — штраф составит от 200 тысяч до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.