МОСКВА, 4 апр — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Видновский суд Московской области отложил рассмотрение иска Ирины Грудининой к бывшему мужу директору подмосковного ЗАО "Совхоз им. Ленина" Павлу Грудинину о разделе совместно нажитого имущества для привлечения третьих лиц, сообщил РАПСИ юрист Артем Игнатенко.

"Сегодня суд удовлетворил наше ходатайство о привлечении третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, и в данной связи отложил разбирательство на 16 апреля в 15:00", — уточнил Игнатенко.

При этом юрист не стал уточнять, каких именно лиц привлечет суд. Но он пояснил, что ходатайство стороны истца связано с тем, что Грудинин передал в свое время принадлежавшие ему акции "Совхоза им. Ленина" в управление "Уневерсальной финансовой компании".

"По нашей информации данная "Универсальная финансовая компания" управляется Грудининым через Белизский офшор. А сами акции подлежат разделу, как и все совместное имущество", — отметил представитель экс-жены директора совхоза.

История процесса 

Осенью прошлого года данное дело по итогам предварительного судебного заседания было передано по подсудности из Видновского городского суда Подмосковья в Никулинский суд Москвы из-за поступивших материалов о регистрации Грудинина в Москве. Однако столичный суд в марте вновь отправил дело в Видновский суд, так как этот город является постоянным местом жительства Грудинина.

При этом как Никулинский, так и Видновский суды по ходатайствам представителей Грудинина проводят судебные заседания в закрытом режиме.

Как рассказывала Елена Бойцова — представительница Грудининой, мировое соглашение между сторонами не представляется возможным, поскольку Грудинин во время переговоров с юристами бывшей жены изъявил желание разделить имущество по решению суда.

"Я лично общалась с Грудининым, и он сказал, что весь спор хочет решить по закону — через суд. Сумма оспариваемого имущества составляет несколько миллиардов, конечно, мы претендуем минимум на 50%. В любом случае сначала мы намерены ходатайствовать об истребовании доказательств в виде сведений об имуществе Грудинина из ЦИКа и ФНС, а также о проведении описи и оценки имущества, подлежащего разделу в предстоящем судебном разбирательстве", — рассказывала в ноябре 2018 года в беседе с агентством Бойцова.

При этом, как уточнил сегодня Игнатенко, полной описи имущества, подлежащего разделу между экс-супругами на данный момент нет.

Ранее подмосковный суд наложил обеспечительные меры на имущество в ходе предварительных заседаний. Так, был наложен арест на акции "Совхоза им. Ленина", которые непосредственно принадлежат Грудинину.

В июле 2018 года судебный участок мирового судьи № 332 Бабушкинского района столицы удовлетворил иск Грудинина к супруге о расторжении брака. Процесс прошел в закрытом режиме по ходатайству представителей заявителя.