МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Прокуратура во время прений сторон в Мосгорсуде запросила 14 лет лишения свободы в отношении гражданина Норвегии Фруде Берга, обвиняемого в шпионаже, сообщила РАПСИ представительница гособвинения Милана Дигаева.

"Во время судебных прений гособвинение запросило у суда признать Берга виновным и назначить ему 14 лет лишения свободы", — рассказала Дигаева

При этом сторона защиты рассчитывает на оправдательный приговор.

Как уточнили в пресс-службе суда, оглашение приговора состоится 16 апреля.

Судебные заседания по делу норвежца проходят в Московском городском суде в закрытом от прессы режиме.

Ранее Дигаева рассказала РАПСИ, что Берг собирал для Норвежской разведывательной службы сведения о российских атомных подводных лодках.

На данный момент гражданин Норвегии содержится в СИЗО, он обвиняется в совершении преступления по статье 276 УК РФ (шпионаж). Санкция этой нормы предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

По данным открытых источников, гражданин Норвегии был задержан при получении секретных документов, содержащих сведения о военно-морском флоте России. Следствие считает, что он по почте отправлял завербованным разведкой других государств россиянам деньги и разведывательные задания по сбору информации. По предварительным данным, бумаги норвежцу передал россиянин Алексей Житнюк, который был арестован в начале декабря прошлого года по подозрению в государственной измене.