САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отложил на 14 мая рассмотрение дела запрещенной в России террористической организации "Сеть", члены которой обвиняются в подготовке вооруженного мятежа и насильственного захвата власти, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

Выездные заседания Московского окружного военного суда (МОВС) проходят в зале 224 гарнизонного военного суда.

Не разделяет идеологии террора

Почему в деле объявлен такой перерыв, адвокатам не объяснили. "Я впервые вижу ситуацию, когда суд не общается с участниками процесса, судьи просто объявили следующую дату и вышли из зала", - пояснил Черкасов.

На скамье подсудимых гражданин Казахстана Виктор Филинков и петербуржец Юлий Бояршинов. Последний признает свою вину. Но на предыдущем заседании, как рассказала адвокат Бояршинова Ольга Кривонос, ее подзащитный уточнил свою позицию. "Да выезжали на съезды, изучали оружие. Но пришел в организацию как антифашист, желая получить навыки защиты от нападений. И только на предварительном следствии ему показали так называемый "Свод" из 20 страниц, в котором излагались цели и задачи "Сети" , и где говорилось о создании боевых ячеек, чтобы "воздействовать на органы власти мятежами и терактами". До этого он видел только пару страниц "Свода", и в них ничего подобного не было. Он заявил на суде, что не разделяет идеологию террора и сожалеет, что попал в такое сообщество", - пояснила Кривонос.

"Марсово поле"

Следствие обвиняет членов "Сети" в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), а Бояршинову еще вменяется часть 1 статьи 222.1 УК РФ (хранение взрывчатых веществ).

По данным обвинения, фигуранты состояли в петербургской ячейке "Сети", которая называлась "Марсово поле". По версии следствия, члены организации планировали мятежи и взрывы во время президентских выборов или Чемпионата мира по футболу, а также готовились оказывать вооруженное сопротивление властям.

Еще восемь фигурантов этого дела были задержаны в Пензе. Это Арман Сагынбаев, Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Егор Зорин, Василий Куксов, Андрей Чернов, Михаил Кульков и Максим Иванкин.
Третий участник петербургской ячейки Игорь Шишкин был приговорен МОВС к 3,5 годам лишения свободы.

Большинство фигурантов заявляли, что подвергались пыткам на первых допросах.