МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Пермского края отказал краевому министерству физической культуры и спорта во включении требования в размере 543,4 миллиона рублей в реестр футбольного клуба «Амкар», говорится в определении суда.

Заявитель сообщил, что 21 февраля 2017 года министерство заключило с ФК соглашение о предоставлении субсидии. Полагая, что получателем субсидии (ФК «Амкар») было допущено нарушение порядка, целей и условий предоставления субсидии, министерство обратилось с заявлением в арбитраж.

Суд отклонил требование заявителя.

Министерство имело право приостанавливать предоставление субсидии в случае установления информации о фактах нарушения получателем порядка, целей и условий предоставления субсидии, запрашивать у получателя документы и информацию, необходимые для осуществления контроля. Однако сведения о том, что заявителем приостанавливалось предоставление субсидии либо запрашивались документы для осуществления контроля, в материалах дела отсутствуют, отметил суд.

Арбитраж в апреле продлил на шесть месяцев процедуру банкротства ФК «Амкар».

Ходатайство о продлении срока конкурсного производства было направлено в суд управляющим должника Александром Маслаковым. По его словам, не завершены в полном объеме мероприятия по процедуре конкурсного производства клуба.

Краевой арбитраж 7 ноября 2018 года признал клуб «Амкар» банкротом. Заявление о банкротстве ФК было направлено в суд его президентом Геннадием Шиловым.

Ранее начальник отдела лицензирования РФС Евгений Летин заявил, что «в связи с недостаточными финансовыми гарантиями и наличием существенных просроченных задолженностей принято решение отозвать лицензию РФС у ФК «Амкар» на сезон 2018/19».

ФК 13 июня 2018 года сообщил, что «клуб утратил возможность принять участие в Чемпионате России по футболу в следующем сезоне». Центр подготовки молодых футболистов «Амкар», в котором тренируются более 700 юных пермяков, продолжит свою деятельность. С правительством Пермского края достигнута принципиальная договоренность о сохранении центра, сообщил клуб.