МОСКВА, 27 мая — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Директор подмосковного ЗАО «Совхоз им. Ленина» Павел Грудинин через несуществующие долговые обязательства пытается вывести средства, которые должны быть разделены с Ириной Грудининой, сообщил РАПСИ представитель экс-жены Дмитрий Мальбин.​

Об этом представитель экс-жены Грудинина заявил после завершения судебного заседания в Никулинском суде, в котором должен был быть рассмотрен иск о взыскании почти 27 миллионов рублей долга с директора совхоза.

Мальбин отметил, что само существование данного долга ничем не подтверждено, сам истец является близким другом Грудинина и даже крестным его детей. При этом, как пояснил юрист, сторонам нужно было судебное решение о взыскании долга только для выведения акций «Совхоза им. Ленина» из совместного пользования с Грудининой.

Так, первоначально истец Сергей Хмельницкий просил взыскать с Грудинина 26 миллионов 710 тысяч рублей в качестве долга, а также обратить взыскание в счет погашения долга на именные акции, находящиеся на счете ответчика, долю в уставном капитале компании, зарегистрированной на Грудинина, и денежные средства на счетах.

Однако сегодня представителем истца было заявлено ходатайство об отказе от искового заявления в связи с достижением соглашения о порядке возврата долга. Так, по словам представителей истца и ответчика, сторонам удалось договориться об отсрочке выплаты долга. Не нашлось возражений на ходатайство и у представителей «Совхоза им. Ленина».

«Мы сегодняшнее решение сторон расцениваем только как ответную реакцию на заявление моей доверительницы в правоохранительные органы о махинациях с акциями между Грудининым и Хмельницким. Стоит отметить, что полиция проводит активные мероприятия, видимо, поэтому стороны и решили отказаться от взыскания спорных акций через решение суда», — рассказал Мальбин.​

Суды Грудинина​ ​

В июле 2018 года судебный участок мирового судьи № 332 Бабушкинского района столицы удовлетворил иск Грудинина к супруге о расторжении брака. В ходе этого судебного разбирательства стало известно о принадлежащем Грудинину белизском офшоре Bontro LTD, который он не внес в свою декларацию при избрании депутатом горсовета подмосковного города Видное. Из-за этого по представлению прокуратуры впоследствии он был лишен соответствующего мандата.

Кроме того, ЦИК 21 марта отказалась передать Грудинину освободившийся в связи со смертью Жореса Алферова мандат депутата Госдумы.​

Комиссия ранее зарегистрировала несколько обращений, в которых заявители просят главу комиссии Эллу Памфилову воспрепятствовать передаче мандата депутату Грудинину. Они указали, что такое решение будет «заведомо незаконным» в связи с громкими судебными разбирательствами по бракоразводному процессу Грудинина, а также скандальными публикациями в СМИ о нем.​

Что касается раздела имущества бывших супругов, то 23 апреля Видновский суд обязал Грудинина передать своей бывшей жене 2/3 совместно нажитого имущества, в том числе денежные средства, хранящиеся на банковских счетах, акции ЗАО «Совхоз имени Ленина» и другие ценные бумаги. Ирине Грудининой присудили больше половины имущества, поскольку она является инвалидом II группы. Грудинин 7 мая​ обжаловал​ это решение суда.