МОСКВА, 6 июн — РАПСИ. Арбитражный суд Оренбургской области завершил конкурсное производство в отношении АО «Оренбургские авиалинии», говорится в определении суда.

Ранее конкурсный управляющий должника Юрий Рожков направил в суд ходатайство о завершении процедуры конкурсного производства поскольку мероприятия по банкротству завершены. Представитель ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» (заявитель по делу о несостоятельности АО) поддержал требование управляющего.

Областной арбитраж 22 июня 2017 года удовлетворил заявление о признании «Оренбургских авиалиний» банкротом. Конкурсным управляющим АО был утвержден Рожков из ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа».

Управляющий тогда сообщил, что предприятие неплатежеспособное, должник признан неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, по выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору. Состояние и характеристика активов должника позволяет сделать вывод о достаточности у него имущества (денежных средств) для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения конкурсному управляющему, отметил Рожков.

В мае 2018 года суд включил в реестр требований кредиторов «Оренбургских авиалиний» 14,4 миллиарда рублей долга перед авиакомпаниями «Аэрофлот» и «Россия». Долг перед «Аэрофлотом» насчитывает 11,8 миллиарда рублей, а перед «Россией» — 2,6 миллиарда рублей.

В начале июня 2016 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта «Оренбургских авиалиний», входящих в группу «Аэрофлот», из-за объединения с авиакомпанией «Россия».

Авиакомпания «Россия» входит в группу «Аэрофлот» и создана на базе трех региональных перевозчиков группы: «России», «Донавиа» и «Оренбургских авиалиний». Авиакомпания базируется в Санкт-Петербурге, имеет филиалы в Москве, Ростове-на-Дону и Оренбурге.