МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Мирненский гарнизонный военный суд приговорил подполковника запаса Виктора Дорофеева к штрафу в миллион рублей по делу о злоупотреблении должностными полномочиями и даче взятки, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

«Дорофееву назначено наказание в виде штрафа в размере чуть более 1 миллиона рублей. Суд также обязал осужденного возместить причиненный государству материальный ущерб в размере 1,5 миллиона рублей» - говорится в релизе. Выездные заседания суда прошли в Санкт-Петербурге.

Суд установил, бывший сотрудник Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского в 2013 году был председателем комиссии по приемке автотранспортных услуг. Согласно приговору, подсудимый подписывал акты приемки работ, в которых были заведомо внесены ложные сведения. Кроме того, суд признал Дорофеева виновным в даче взятки своему коллеге Алексею Лопаткину за подписание фиктивных актов.

Ущерб от действий Дорофеева составил более 1,5 миллионов рублей. Ранее этот же суд признал Лопаткина виновным в получении взятки и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1,5 миллиона рублей (тридцатикратная сумма взятки), а также обратил в доход государства 50 тысяч рублей, незаконно полученные им.