МОСКВА, 21 июн — РАПСИ. Суд в Чувашии приговорил к 5 годам колонии общего режима бывшую главу Чебоксар Ирину Клементьеву по делу о совершении ряда должностных преступлений, сообщается на сайте Следственного комитета (СК) РФ.

«Клементьева признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения), а также части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)», - указано в сообщении ведомства.

Суд установил, что в период с 2011 год по 2017 года Клементьева фиктивно трудоустроила в возглавляемое ею ОАО «Страховая компания «Чувашия-Мед» несколько человек, которые фактически работали в компании ее мужа, и выплачивала им зарплату. Это, как считают в СК, было сделано с целью снижения нагрузки этой фирмы на фонд оплаты труда и привело к причинению ущерба компании.

В СК также отмечают, что в 2012 году Клементьева за счет средств страховой компании профинансировала организацию своего мужа на приобретение медицинского оборудования, не предназначенного для предупреждения наступления страховых событий, связанных с внезапным ухудшением состояния здоровья застрахованного лица.

Совокупный ущерб от противоправных действий Клементьевой превысил 20 миллионов рублей, указано в релизе.