МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы признал законным возбуждение уголовного дела в отношении коломенского эко-активиста Вячеслава Егорова по статье о неоднократном нарушении порядка организации митингов и пикетирований, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В марте 2019 года тот же суд признал уголовное преследование Егорова законным, но в мае Мосгорсуд его отменил и постановил рассмотреть жалобу повторно.

Защита Егорова утверждала, что в совершенных деяниях отсутствуют признаки общественной опасности, что в соответствии с позицией Конституционного суда РФ не должно вести к возбуждению уголовного дела. "В постановлении Мосгорсуд просил уделить внимание другим доводам и обратить внимание на мнение КС и на экспертное заключение Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека", — отметила адвокат эко-активиста.

Выступающий против строительства мусорного полигона "Воловичи" Егоров обвиняется в неоднократном нарушении порядка организации или проведения митингов (статья 212.1 УК РФ). Уголовное дело возбудили после составления трех протоколов по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) в течении полугода и четвертого нарушения вышеназванной статьи.

Егоров находится под домашним арестом с февраля.