МОСКВА, 12 июл — РАПСИ. Сальский городской суд Ростовской области оштрафовал на 500 тысяч рублей сотрудников следственного отдела, признанных виновными в получении взятки от полицейских за отказ возбуждать в отношении них уголовное дело, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Суд приговорил обоих подсудимых к наказанию в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, определив также исполняющему обязанности заместителя руководителя следственного отдела в качестве дополнительного наказания лишение права занимать должности государственной службы сроком на полтора года", — говорится в сообщении ведомства.

Судом установлено, что в октябре 2018 года исполняющий обязанности замглавы следственного отдела получил при посредничестве подчинённого ему следователя взятку в размере 100 тысяч рублей от сотрудников территориального органа полиции за принятие по результатам проводимой в отношении них доследственной проверки решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Преступная деятельность указанных должностных лиц была пресечена в результате проведённых сотрудниками УФСБ России по Ростовской области оперативно-розыскных мероприятий, уточнили в ГП.