МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Краснодарский краевой суд обязал Министерство финансов РФ выплатить 4 миллиона рублей компенсации матери изнасилованной и убитой полицейским 12-летней девочки, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Денисенко. 

"Суд изменил ответчика с МВД на Минфин России и обязал последнего выплатить матери погибшей 4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда", - рассказал адвокат, сотрудничающий с правозащитной организацией "Зона права". 

Таким образом, апелляционная инстанция изменила решение Первомайского районного суда Краснодара, в соответствии с которым указанную сумму должно было выплатить МВД России. 

Краснодарский краевой суд 31 мая 2017 года приговорил бывшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Горячему Ключу Ивана Сорокоумова к 23 годам колонии за изнасилование и убийство девочки. Его подельник — Сергей Калганов — получил 13 лет лишения свободы. 

Судом и следствием установлено, что с января по август 2015 года Сорокоумов вывозил в лес на машине и вступал в половые отношения с тремя несовершеннолетними. При этом отмечалось, что инспектор был одет в полицейскую форму, своих жертв он запугивал возможностью отдать их в детский дом. В одном из эпизодов участвовал второй фигурант дела — Калганов. 

Как установили следователи, 31 августа 2015 года после очередного изнасилования девочки, возвращаясь с ней домой, Сорокоумов получил вызов от своего коллеги о том, что ведутся поиски этого ребенка. Боясь разоблачения, экс-полицейский вывел девочку из машины и убил свою жертву, после чего выкинул труп в протекающую рядом реку.