МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Задержанному на несанкционированной акции 27 июля в центре Москвы Кириллу Жукову предъявлено обвинение в участии в массовых беспорядках, сообщил РАПСИ глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

По словам Чикова, задержанному также предъявлено обвинение в применении насилия к представителю власти. Вину в инкриминируемых преступлениях он не признает.

«Кирилл сейчас задержан на 48 часов. Первого августа в Басманном суде возможно будет избрана мера пресечения», — отметил правозащитник.

Ранее ГСУ СК возбудило уголовное дело по статье о массовых беспорядках. Следствие считает, что митинг сопровождался применением насилия в отношении представителей власти, прорывами оцепления и выходами протестующих на проезжую часть. «Митингующие парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце, а также совершили иные противоправные действия», — отмечали в ведомстве.

В минувшую субботу в центре столицы прошла незаконная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты в Мосгордуму. Более тысячи человек были задержаны за разные правонарушения.