МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Татарстана удовлетворил заявление госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» о признании банкротом бывшего председателя правления банка «Спурт» Евгении Даутовой, говорится в материалах суда.

Определением арбитражного суда Республики Татарстан от 27 февраля заявление госкорпорации было признано обоснованным, в отношении Даутовой была введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим имуществом должника был утвержден Михаил Павлов.

Основанием для обращения в суд с заявлением о банкротстве явилось неисполнение Даутовой требования госкорпорации, основанного на решении Мещанского районного суда Москвы от 15 марта 2018 года. Тогда с банкира в пользу заявителя была взыскана задолженность в размере 3,7 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Республиканский арбитраж 4 октября 2017 года признал АКБ «Спурт» несостоятельным (банкротом).

Центральный банк (ЦБ) РФ в июле 2017 года отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций. Регулятор отмечал, что неоднократно применял в отношении банка «Спурт» меры надзорного реагирования. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности, отметил ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июля 2017 года занимала 183 место в банковской системе РФ.