МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Гурьевский районный суд Калининградской области приговорил к 4 месяцам колонии-поселения авиадебошира, из-за действий которого самолет, следовавший по маршруту Москва-Дюссельдорф, совершил вынужденную посадку, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"Гурьевский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Краснодарского края. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное на воздушном транспорте)", — говорится в сообщении ведомства.

Судом и следствием установлено, что осужденный, находясь на борту воздушного судна, нецензурно высказывался в отношении членов экипажа и пассажиров, демонстрировал пренебрежительное отношение к ним, не реагировал на замечания, а также распивал спиртные напитки. Кроме того, мужчина ударил пассажира и тем самым создал реальную угрозу безопасности полета и жизни других пассажиров.

В результате капитан воздушного судна совершил вынужденную посадку в аэропорту "Храброво" Калининградской области, где гражданина задержали сотрудники Западного линейного управления МВД России на транспорте.