САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Лидер религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" Иван Мацицкий, обвиняемый вместе с другими фигурантами в экстремизме и незаконном предпринимательстве, останется под стражей, сообщил в среду РАПСИ адвокат Евгений Тонков.

Три версии обвинения

Соответствующее решение в апелляционной инстанции принял Санкт-Петербургский городской суд, отказав защите Мацицкого в жалобе на продление его ареста.

"Налицо волокита в действиях следователя. 16 месяцев он ходатайствует о продлении срока содержания под стражей (и суды продлевают арест) только для ознакомления с делом. При этом двое отказались от ознакомления, в том числе и Мацицкий", — сказал Тонков.

Также от ознакомления с делом отказался главный бухгалтер организации Сахиб Алиев. Как пояснил адвокат, у обвиняемых есть такое право. "Но следователь продолжает поэтапно доставлять фигурантам материалы дела для ознакомления. Мы предполагаем, что до составления обвинительного заключения может пройти еще не менее полугода, поскольку постановления о привлечении в качестве обвиняемых, предъявленных Мацицкому и Алиеву очень сильно отличаются друг от друга, чего не может быть у обвиняемых в рамках одного уголовного дела, проходящих по одним статьям УК РФ. У Мацицкого этот документ объемом 9 страниц, у Алиева — 55 страниц. Да и вообще у следствия сейчас не менее трех версий обвинения. А должна быть одна", — поделился Тонков.

Источники неприятностей

Алиев, а также другие обвиняемые руководители религиозной организации — исполнительный директор Галина Шуринова, начальник отдела по официальным вопросам Анастасия Терентьева, а также администратор и юрист Констанция Есаулкова — находятся под домашним арестом.

Им вменяется организация экстремистского сообщества, возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства и незаконное предпринимательство. Бухгалтер Алиев обвиняется еще по части 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). Согласно материалам делам, Алиев совместно с неустановленной пока группой лиц легализовал 17 миллионов рублей из 140 миллионов, полученных наличными от незаконной предпринимательской деятельности.

По данным следствия, с 2013 года по 2016 год "Саентологическая церковь Петербурга", не имея регистрации в качестве юридического лица, получила за оказание своих услуг в виде лекций и образовательных семинаров более 276 миллионов рублей, которые перечислялись на подконтрольные банковские счета руководства.

Что касается унижения человеческого достоинства, то оно, как считают в Управлении ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области, заключается в том, что некоторых членов "Саентологической церкви" объединяли в социальную группу под названием "Источники неприятностей". В отношении них выпускались так называемые "этические приказы", которыми провинившимся адептам запрещалось участие в одитинге (важнейшая духовная практика в саентологии — прим. РАПСИ). Также, по версии следствия, люди, не лояльные к этой религиозной организации или переставшие быть лояльными к ней, объединялись в социальную группу "Подавляющие личности", в отношении которых со стороны адептов церкви допускались любые действия, в том числе травля и унижение.