МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Суд в Сочи арестовал бывшего директора городского водоканала по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

«В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК РФ) и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — говорится на сайте ведомства.

Следствие считает, что фигурант уголовного дела, чье имя в сообщении не называется, в 2017 году заключил с коммерческой организацией договор, необоснованный экономически. Водоканал заплатил 500 тысяч рублей, но кредиторская задолженность предприятия выросла на 55 миллионов рублей. «Кроме того, обвиняемый не принял мер к урегулированию возникшей задолженности и недопущению нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду», — говорится в релизе.

Также правоохранители считают, что бывший глава компании безвозмездно подключал к водоснабжению клиентов, а также безосновательно привлекал на договорной основе юристов, которые обошлись водоканалу в 9 миллионов рублей.

В июне Центральный районный суд города Сочи приговорил к году и пяти месяцам колонии-поселения бывшего директора городского водоканала Сергея Винарского за превышение должностных полномочий при подключении многоквартирного дома к водоснабжению, сообщалось ранее на сайте Генеральной прокуратуры РФ.