САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. За незаконное предпринимательство оштрафован на 150 тысяч рублей генеральный директор клиники "Parada" Алексей Новиков из-за претензий пациентов к пластическому хирургу Тимуру Нугаеву, ставшему героем одной из программ Андрея Малахова "Пусть говорят", сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Василеостровский районный суд Петербурга признал Новикова виновным по части 1 статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и оправдал его по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности)", — добавили в ОПС.

Пластический хирург Нугаев, работавший в клинике Новикова в 2017 году, стал героем шоу Андрея Малахова "Пусть говорят": на него жаловались пациентки, одна из которых, блогер Анастасия Шпагина, обвиняла врача в том, что он их изуродовал.

После программы было возбуждено уголовное дело, но его фигурантом стал не Нугаев, а его начальник.

Как полагало обвинение, Новиков, являясь генеральным директором клиники пластической хирургии, зная, что осуществление медицинской деятельности по профилю "пластическая хирургия" в условиях стационара при отсутствии лицензии запрещено, в течение двух лет (с 2015 до 2017 годы) организовывал оказание медицинских услуг пациентам в виде ринопластики, риносептопластики, мастопексии с эндопротезированием молочных желез и удаления имплантов молочных желез.

"Операции проводились силами хирурга Нугаева. В результате медицинского вмешательства здоровью 12 пациенток был причинен вред средней тяжести. Доход от незаконной деятельности составил 2,5 миллиона рублей", — говорится в материалах дела.

Верховный суд РФ 25 июня утвердил Пленум №18 "О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации", в котором говорится, что уголовная ответственность по части 1 статьи 238 УК РФ наступает при условии, что опасность товаров, продукции, работ или услуг для жизни или здоровья человека является реальной, а именно такой, когда качество услуг могло повлечь смерть или причинение тяжкого вреда здоровью человека. В случае с Нугаевым Василеостровский районный суд не усмотрел угрозы жизни пациенткам.