МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Мосгорсуд оставил в силе обвинительный приговор в отношении бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева, которым он был осуждён к 15 годам колонии строгого режима по обвинению в коррупции, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Судебная коллегия постановила приговор в отношении Пушкарева оставить без изменения», - сказала судья.

Сам Пушкарев во время выступления с последним словом вновь поставил под сомнение свою виновность и попросил суд приговор отменить.

«Как я задал вопросы в начале процесса обвинению, так мы и не услышали ответов на них, ни одного доказательства моей вины не было приведено прокуратурой. Да, совмещать руководство компанией и городом нельзя, а я это делал, поэтому логично, что всеми денежными средствами «Востокцемента» я управлял лично, а никак не получал в качестве взятки от своего брата, на чем настаивает обвинение. Прокуратура отрицает очевидный, доказанный факт. Для подготовки Владивостока к саммиту АТЭС я использовал ресурсы моего успешного бизнеса, мне казалось это нормальным, я понимал, что это необходимо для моей политической карьеры, поскольку я не мог провалить указание президента. По сути нет взяток, нет коммерческого подкупа, нет превышения полномочий. Я призываю суд прислушаться, принять все мои доводы и оправдать», - сказал Пушкарев.

В апреле Тверской суд Москвы назначил экс-мэру Владивостока наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей.

Доводы защиты

В апелляционной жалобе защита отмечала, что виновность подсудимого в совершении преступления не была доказана, а обвинительный приговор был основан на предположениях.

«Мы категорически не согласны с вынесенным решением, считаем, что Игорь Пушкарев не виновен по данным статьям и будем добиваться отмены приговора в Верховном суде. Пушкарев обвиняется по сути дела в даче взятки самому себе. Но это очевидно является юридическим нонсенсом», - заявил после заседания адвокат Дмитрий Тугуши.

Защита Пушкарева подчеркивает, что бывший мэр Владивостока не оспаривает свое участие в управлении предприятиями «Востокцемента», соответственно, за свою работу он получал доход, а не взятки.

Версия обвинения

Экс-мэр Владивостока был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), частью 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), статьей 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Судом и следствием установлено, что в период с января 2009 года по май 2016 года Игорь Пушкарев, занимая должность мэра Владивостока, обеспечил приобретение строительных материалов подведомственным администрации города МУПВ «Дороги Владивостока» в подконтрольных его близким родственникам обществах, входящих в группу компаний «Востокцемент». При этом покупка строительных материалов осуществлялась за счет денежных средств, получаемых из администрации города по муниципальным контрактам. За совершение указанных незаконных действий Игорь Пушкарев получил от своего родного брата, генерального директора компании «Востокцемент», взятку в виде денег, иного имущества, незаконного оказания ему услуг имущественного характера, на общую сумму свыше 75 миллионов рублей.