МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Суд арестовал двух бывших руководителей АК "АЛРОСА" по делу о затоплении подземного рудника и гибели работников предприятия, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

"СК по республике Саха (Якутия) бывшему начальнику подземного рудника "Мир" Алексею Бурксеру и бывшему исполняющему обязанности главного инженера этого предприятия Александру Манну предъявил обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть восьми лиц и причинение крупного ущерба)", — говорится в сообщении ведомства.

Пресс-служба ведомства сообщает, что в июле 2017 года в подземном руднике "Мир" из-за ухудшения горно-геологической ситуации появились признаки прорыва воды. Руководители, зная об этой ситуации, не остановили работу подземного рудника и не приняли мер к выводу работников из выработок, что привело к гибели 8 человек.

"Бурксер предпринимал активные попытки скрыться, а Манн — воспрепятствовать расследованию уголовного дела", — говорится в релизе.