МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайства следствия об аресте четырех участников несогласованной акции в центре столицы 27 июля, подозреваемых в применении насилия в отношении полицейских, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"В Басманный суд поступили ходатайства следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 14 декабря 2019 года в отношении Владимира Емельянова, Андрея Баршая, Максима Мартинцова и Егора Лесных", — сказала собеседница агентства.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, 27 июля 2019 года на улице Рождественка Лесных и Мартинцов, действуя группой лиц, напали на сотрудника Росгвардии и повалили его на тротуар. Кроме того, Лесных нанес другому правоохранителю удар ногой. Еще один обвиняемый Баршай напал на сотрудника Росгвардии, толкнув его с разбега в спину.

Следствием также установлены противоправные действия Емельянова в отношении росгвардейца, которого он силой удерживал, препятствуя выполнению служебных обязанностей.