МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Совет судей РФ отверг предложения о наказании журналистов за дискредитацию российской судебной системы и тенденциозное освещение процессов, сообщил РАПСИ председатель Совета секретарь Пленума Верховного суда РФ Виктор Момотов.

Он пояснил, что соответствующие идеи были лишь высказаны некоторыми экспертами в качестве предложений по защите судей от давления на них.

«Однако, Совет судей эти предложения отверг, в принятый сегодня окончательный документ эти предложения не вошли», — подчеркнул Момотов. 

«В концепции информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы есть раздел, который называется нормативно-правовое и ведомственное регулирование отношений судов и СМИ. Туда не вошли разделы, которые касаются разработки нормативного акта, устанавливающего правила освещения СМИ деятельности судебной системы: не вошла разработка эффективного механизма защиты от дискредитации судебной ветви власти в СМИ, привлечение за злоупотребление со стороны журналистов при распространении информации о деятельности судов, не вошли предложения о разработке и принятии актов о порядке и способах реагирования на недостоверную либо заведомо ангажированную информацию, туда не вошло предложение создать нормативные правовые акты, устанавливающие ответственность СМИ и отдельных журналистов за размещение публикаций, оказывающих давление на суд, лоббирование интересов отдельных лиц путем размещения в СМИ на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов. Также не вошло и предложение по разработке нормативно-правового акта об общей ответственности за неуважение к суду, в том числе со стороны СМИ, в том числе за «скандализацию правосудия». Все эти предложения Совет судей отверг и не принял», — подчеркнул Момотов. 

Глава Совета судей уточнил, что приняты были всего два предложения: разработать положения о нормах организационного и материально-технического обеспечения деятельности пресс-служб судов и разработать стандарты подачи материалов пресс-службами судов.