МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Мосгорсуд подтвердил законность обращения в доход государства имущества бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко на общую сумму 484 миллиона рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Постановление суда первой инстанции оставлено без изменения, а апелляционные жалобы — без удовлетворения", — сказал собеседник агентства.

В апреле Никулинский суд Москвы частично удовлетворил иск Генпрокуратуры к Захарченко и изъял в доход государства 201 облигацию GPB Eurobond Finance PLC на общую сумму почти 209 тысяч долларов и 6 миллионов рублей, находящуюся на банковском счете любовницы полковника Марины Семыниной. Также в доход государства было обращено 343 тысячи долларов родственницы еще одной сожительницы Захарченко — Анастасии Пестриковой.

При этом суд отказался взыскать в пользу РФ ювелирные изделия на сумму 320 тысяч долларов, которые экс-полковник приобрел в 2013 году со своей супругой Яной Саратовцевой во время поездки в США.

Дело Захарченко

В июне Пресненский суд Москвы приговорил Захарченко к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 117 миллионов рублей, также он был лишен звания полковника полиции и государственных наград. Впоследствии Мосгорсуд смягчил ему срок наказания на полгода.

В соответствии с решением суда Захарченко признан виновным по делу о получении взятки на общую сумму около 3 миллионов рублей (статья 290 УК РФ) и воспрепятствовании производству предварительного расследования (статья 294 УК РФ). В получении взятки в размере 30 миллионов рублей подсудимый был оправдан. Свою вину в инкриминируемых преступлениях бывший сотрудник МВД не признает.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, экс-полковник Захарченко был задержан и арестован в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

Общественный резонанс уголовное дело получило после того, как правоохранительные органы обнаружили в квартире сестры бывшего полковника почти 9 миллиардов рублей. Происхождение денежных средств Захарченко объяснить отказался. "Правду вы обязательно узнаете! Не сейчас, но узнаете", — говорил о деньгах экс-полковник.