МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Мировой суд в Тульской области оштрафовал на 750 рублей адвоката Дмитрия Сотникова за неисполнение распоряжения судебного пристава, сообщил РАПСИ защитник.

Суд оштрафовал защитника после резонансного происшествия в Новомосковском суде Тульской области: в сентябре 2019 года в социальных сетях было опубликовано видео, на котором адвокат лежит на полу лицом в коридоре суда, а его руки скованы наручниками.

"Суд оштрафовал меня на 750 рублей за этот случай. Я обжаловал это решение, но апелляция не стала его изменять", — рассказал Сотников.

По словам адвоката, осенью 2019 года прибыл в суд, чтобы представлять интересы обвиняемого в распространении наркотиков. С доверителем у него было заключено соглашение. Судья вызвала приставов, чтобы удалить адвоката из зала заседания, утверждает защитник. "В этот день допрашивали секретных свидетелей, и так, судья, скорее всего, не хотела меня допускать", — отмечает защитник.

В поддержку Сотникова выступило адвокатское сообщество. Также сенатор Андрей Клишас просил ФССП России и квалификационную коллегию судей Тульской области разобраться с этим случаем применения насилия к адвокату.