МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала заявление в Арбитражный суд Москвы об аресте имущества трех бывших топ-менеджеров ООО «КБ «Лайтбанк», сообщили РАПСИ в суде.

Такое требование было заявлено в рамках иска АСВ о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам банка его бывших руководителей и взыскании с них 1,1 миллиарда рублей.

В качестве ответчиков выступают: бывший председатель правления банка Константин Тогузаев, заместитель председателя Андрей Сурядный и член правления кредитной организации Александр Казарновский. Кроме того, в августе 2019 года АСВ рассказало о направлении иска в суд к пяти бывшим руководителям банка. Размер суммы взыскания в сообщении указан не был. 

Арбитражный суд Москвы 22 мая 2018 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) России о признании несостоятельным (банкротом) КБ «Лайтбанк».

Регулятор 29 марта 2018 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Лайтбанка.

Как отметил ЦБ, проблемы у Лайтбанка возникли в связи с использованием высокорискованной бизнес-модели, связанной с кредитованием физических лиц. При этом банк неадекватно оценивал качество кредитного портфеля. Надлежащая оценка кредитного риска выявила существенное снижение размера собственных средств (капитала) Лайтбанка и наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков, сообщил регулятор.

Центральный банк РФ неоднократно применял в отношении Лайтбанка меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничение и запрет на привлечение вкладов населения. Руководством и собственниками кредитной организации не предприняты, по информации регулятора, действенные меры по нормализации ее деятельности.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 марта 2018 года кредитная организация занимала 425 место в банковской системе РФ.