САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Адвокаты бывшего заместителя директора ФСИН России Николая Баринова, осужденного за взяточничество, подали в Колпинский районный суд Петербурга ходатайство о его условно-досрочном освобождении (УДО), сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Баринову было назначено наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в размере 950 тысяч рублей.

Баринов не был этапирован в колонию, а находился в СИЗО. Его защита отмечает, что на момент вступления приговора суда в законную силу их доверитель отбыл срок в 2 года 2 месяца и 14 дней, то есть две трети наказания и, соответственно, имеет право на УДО.

По утверждению адвокатов, Баринов раскаялся, оплатил штраф, добросовестно относится к обязанностям в период отбывания наказания, уважительно относится к другим осужденным и сотрудникам исправительной системы.

Подозреваемый курировал строительство следственного изолятора "Кресты" в Колпинском районе, где собственно потом и содержался. Как следует из материалов дела, он получал от подрядчиков — генерального директора ЗАО "Петроинвест" Руслана Хамхокова и генерального директора ОАО "Генеральная строительная компания" (ГСК) Виктора Кудрина — "откаты" в размере 12% от каждого перечисления денежных средств, поступающего на их расчетные счета. В общей сложности, по данным следствия, Баринов получил не менее 44 миллионов рублей.

Хамхоков был приговорен к 5 годам лишения свободы условно.

Дело Кудрина поступило в Колпинский районный суд Петербурга и сейчас находится на стадии предварительных слушаний.

Бывший заместитель ГУ ФСИН Сергей Мойсеенко сейчас является подсудимым по двум процессам. В рамках первого он обвиняется в получении взяток на 710 миллионов рублей от Кудрина и Хамхокова. В рамках второго — в организации убийства своего подчиненного, начальника отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства ГУ ФСИН Николая Чернова, который, по версии следствия, пытался пресечь коррупционные схемы.

Кроме того, Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области принят в порядке упрощенного производства иск ГУ ФСИН к "ГСК" на сумму 1,2 миллиарда рублей.