САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Завершено расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Александра Лашера, обвиняемого в попытке с помощью фальсификации доказательств преодолеть вето, установленное правительством Петербурга на свободную конкуренцию ритуальных компаний на городских кладбищах в интересах аффилированного предприятия, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Московский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу", — уточнили в ГСУ.

Как следует из материалов дела, Лашер обратился в Санкт-Петербургский городской суд с требованием признать недействующими пункты 6.1 и 6.2 Положения об организации похоронного дела в Петербурге и пункт 7.5 Положения о порядке создания и содержания мест погребения и деятельности кладбищ в Петербурге.

Эти нормы гласят, что выполнение работ и услуг по содержанию и эксплуатации кладбищ, оказание ритуальных и иных услуг, связанных с погребением, на территории соответствующего кладбища осуществляются на основании договора, заключаемого ГУ "Специализированная служба" по результатам конкурса, а также, что подготовку могил и погребение умершего производит только компания, заключившая договор с ГУ "Специализированная служба".

По такому договору с ГУ на территории Нового Колпинского кладбища работало ООО "Ритуал", а Лашер пытался оспорить городские нормативные акты, и добиться, чтобы захоранивать умерших могла любая компания, которую клиенты выберут по прейскуранту, а в данном случае конкретно ООО "Похоронная служба".

"Лашер изготовил от имени местной жительницы поддельное заявление о том, что она отказалась от погребения тела своей матери, возложив обязанность по захоронению на обвиняемого, что стало основанием для подачи административного иска. А на суде представитель Лашера представил расценки, показав, что услуги "Похоронной службы" стоят дешевле, чем услуги "Ритуала", — рассказали в ГСУ.

Горсуд отказал Лашеру в удовлетворении административного иска, поскольку его доводы сводятся к несогласию с результатами проведённого в 2013 году конкурса на право оказания ритуальных и иных услуг, в том числе, на Новом Колпинском кладбище, где избранная компания фактически стала его администрацией, поэтому присутствие других компаний считается противозаконным. То есть суд посчитал, что указанные доводы не служат основанием для признания таких норм несоответствующим требованиям законодательства, имеющего большую юридическую силу.