МОСКВА, 14 апр — РАПСИ. Черёмушкинский суд Москвы оштрафовал на 15 тысяч рублей проживающего с больным коронавирусной инфекцией жителя столицы за самовольный поход в супермаркет, сообщила агентству пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

«Мужчина, проживающий в одном жилом помещении с больным новой коронавирусной инфекцией, покинул жилое помещение в тот период, когда запрещено: в течение срока болезни лица, проживающего в квартире + 14 дней после выздоровления этого лица», — рассказала собеседница агентства. Она подчеркнула, что в супермаркет отправился не сам больной, а его сожитель, у которого вирус не подтверждён. 

Также во вторник стало известно, что Измайловский суд Москвы 12 мая рассмотрит материалы в отношении двух индивидуальных предпринимателей, которые не смотря на режим повышенной готовности и установленные запреты продавали товары, не включенные в перечень первой необходимости.

Административных ответчиков могут привлечь к ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Также, Солопова отметила, что во вторник материал об административном правонарушении в отношении супермаркета «Билла» был возвращён «ввиду неполноты представленного материала, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела».