МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Мосгорсуд встал на сторону туристического агентства в споре с клиентом, который хотел взыскать с туроператора 172 тысячи рублей за несостоявшийся отдых в Испании по причине опоздания на авиарейс, сообщает пресс-служба суда.

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения решение Бутырского суда Москвы, в соответствии с которым заявителю было отказано в иске к туроператору и турагенту о взыскании уплаченных за путевку 72 тысяч рублей, а также 100 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Из материалов дела следует, что семья истца не смогла воспользоваться туристической путевкой в Испанию по причине опоздания на авиарейс.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что информация о времени вылета рейса самолета была предоставлена туристам своевременно, при этом истец указал, что опоздание на рейс не было связано с действиями турагента и туроператора. Заявителем не доказана невозможность реализации им иных туристических услуг, входящих в приобретенный тур, в связи с опозданием на рейс, в том числе невозможность прибытия к месту отдыха иным рейсом.

"При разрешении заявленных исковых требований суд исходил из того, что опоздание истца на рейс не было связано с действиями туроператора, истец со своей семьей не явились на посадку до истечения времени, установленного в посадочном талоне. Таким образом, поездка не была реализована по не зависящим от ответчиков причинам", — следует из сообщения пресс-службы суда.