МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. ФАС РФ подала в суд Архангельской области иск, в котором просит признать недействительной сделку по приобретению АО «Открытие холдинг» у ПАО «Лукойл» в 2017 году алмазодобывающей компании «АГД Даймондс». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Как отмечает служба, в процессе санации банка «Финансовая корпорация «Открытие» Центральным банком РФ была выявлена подозрительная сделка по приобретению в 2017 году АО «Открытие Холдинг» через свое 100% дочернее общество ООО «Открытие Промышленные Инвестиции» у «Лукойла» 100% акций АО «АГД-Даймондс». Сумма сделки, как отмечает ФАС, более чем в два раза превысила стоимость предприятия.

При анализе данных обстоятельств был выявлен факт нарушения требований закона «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

При рассмотрении сделки правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ заявителем не была представлена информация о наличии у ряда бенефициаров АО «Открытие Холдинг» гражданства иного государства, что повлекло установление контроля над российским стратегическим обществом иностранными инвесторами.

В связи с этим ФАС обратилась с иском в суд Архангельской области о признании указанной сделки недействительной и применении последствий ее недействительности.