МОСКВА, 22 июн — РАПСИ. Кондинский районный суд ХМАО признал законным штраф в 30 тысяч рублей, назначенный жителю поселка Куминский за распространение фейка о коронавирусе, вызвавшего панику у местного населения, сообщает пресс-служба МВД РФ.

"30 апреля материалы административного дела были рассмотрены в мировом суде, мужчина признан виновным, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей. Не согласившись с решением, гражданин обратился в Кондинский районный суд с жалобой об отмене постановления. Районный суд, рассмотрев материалы административного дела, оставил решение мирового суда без изменения, а жалобу истца - без удовлетворения", — говорится в сообщении ведомства.

Из материалов дела следует, что в апреле 2020 года 29-летний житель поселка Куминский, опираясь на слухи, создал текстовое сообщение о заражении коронавирусной инфекцией жителя поселка Мортка, после чего распространил его в различных группах в одном из мессенджеров под видом достоверных сведений. Действия мужчины вызвали панику у жителей района и создали угрозу нарушения общественного порядка и безопасности.