МОСКВА, 16 июл – РАПСИ. Государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) направила заявление в Арбитражный суд Москвы о привлечении пяти контролировавших московский АКБ "Легион" лиц к субсидиарной ответственности и взыскании с них 8,8 миллиарда рублей, говорится в сообщении агентства.

В ходе конкурсного производства АСВ установило, что контролировавшими банк лицами совершены неправомерные действия по выдаче кредитов техническим заемщикам. Эти заемщики не вели реальной хозяйственной деятельности, сопоставимой с масштабами кредитования, и не обладали собственным имуществом и доходами, позволявшими обслуживать задолженность по кредитам.
Также выявлены случаи замещения ликвидных активов в виде ювелирных изделий на права требования к техническим компаниям. Кроме того, несмотря на наличие соответствующих оснований, контролировавшими банк "Легион" лицами не осуществлялись меры по предупреждению его банкротства, сообщило АСВ.

В результате указанных действий (бездействия) произошло, по мнению агентства, ухудшение финансового положения банка, что явилось причиной невозможности удовлетворения требований кредиторов в полном объеме. Указанные обстоятельства в соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к субсидиарной ответственности, говорится в сообщении агентства.

АСВ в декабре 2017 года сообщило, что инвентаризация банка "Легион" выявила недостачу имущества на сумму 7,08 миллиарда рублей. Наибольшие суммы недостачи связаны с отсутствием оригиналов кредитных договоров, заключенных с юридическими лицами, на общую сумму 3,01 миллиарда рублей и подтверждающих документов, а также непередачей имущества на сумму 2,7 миллиарда рублей.

Центральный банк (ЦБ) РФ 7 июля 2017 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Легион". Такое решение было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. По данным ЦБ, кредитная организация осуществляла мероприятия, направленные на уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принятых кредитных рисков.

Арбитраж Москвы 21 сентября 2017 года признал несостоятельным (банкротом) банк "Легион". Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 июля 2017 года занимала 157-ое место в банковской системе РФ.