МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Дорогомиловский суд Москвы оштрафовал на 150 тысяч рублей бывшего замначальника управления физической защиты и обеспечения безопасности Генпрокуратуры РФ Игоря Мыльникова по делу о нападении на полицейского, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Назначить Игорю Мыльникову наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей", — огласила приговор судья Юлия Рудакова.

Экс-сотрудник Генпрокуратуры признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья). Дело рассматривалось в особом порядке в связи с признанием подсудимым своей вины.

В ходе прений сторон гособвинение попросило оштрафовать Мыльникова на 150 тысяч рублей. В свою очередь, сторона защиты настаивала на прекращении уголовного дела и назначении подсудимому судебного штрафа.

Из материалов дела следует, что вечером 29 июня Мыльников был остановлен сотрудниками полиции за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения. Он был доставлен в ОВД "Филевский парк", где применил насилие в отношении полицейского, нанеся ему удар рукой и ногой.

После случившегося генеральный прокурор РФ Игорь Краснов уволил Мыльникова с должности замначальника управления физической защиты и обеспечения безопасности ведомства.